статьи

Что такое йога? Что означает молчание ума?

Слово "йога" образовано от санскритского корня "юдж", означающего "связь", "единение", "единство". Данный перевод не понятен для большинства людей, тем более, что в наше время термин "йога" можно встретить в любой организации, начиная от сект, заканчивая фитнес клубами и школами танцев. Поэтому сразу же возникает вопрос: причем здесь связь и единство? Как это вообще относится к физическим упражнениям и тем, что нам предлагают?

Наши далекие предки, подразумевали под  данным понятием "единство" во всем, что нас окружает, "связь" со всем сущим. Такое "единство" достигается только тогда, когда у человека присутствует глубокая ментальная тишина или другими словами - отсутствуют мысли в голове. В индуистских учениях это состояние называют просветлением. В учении Иисуса это спасение, а в буддизме — прекращение страдания. Для описания этой трансформации также используются термины освобождение и пробуждение.  По причине того, что наш ум постоянно властвует над нами, бесконтрольно болтает, мы находимся вдалеке от данного состояния единства (йоги). Пока мы не достигнем тишины в голове, пока мы не научимся пользоваться умом по назначению и не позволять ему пользоваться нами, мы даже не сможем понять, что же в действительности такое йога, что такое единство и связь, просветление и освобождение. Поэтому, будет проще и естественней определить йогу, как молчание ума. Большинство основателей и последователей йоги именно, так и определяют йогу:

Например, основатель индийской школы йоги Патанджали ( II в. до н. э.) во втором афоризме первой главы "Йога Сутр" дал такое определение йоги: "читта вритти ниродхах" - что в переводе означает "сдерживание колебаний ума" или другими словами - молчание ума. Все древние писания на тему йоги, первоосновой ставили ментальную тишину, везде упоминается, что человек обречен на боль и страдания, если его ум постоянно властвует над ним. Так, в одной из самых древних и авторитетных священных писаний Катха Упанишаде, про йогу сказано следующее: "Когда чувства утихомирены, когда ум в покое, когда интеллект не колеблется, тогда, как говорят мудрецы, достигнута высшая ступень. Эту постоянную власть над чувствами и умом называют йогой. Достигнувший её освобождается от заблуждений", или: "Ум - царь чувств. Победивший свой ум, чувства, страсти, мысли и рассудок - царь над людьми. Он достоин царственного союза со Вселенским Духом. Он обрел Внутренний Свет".

Также, если заглянуть в любую серьёзную духовную практику, то можно обнаружить, что концентрация внимания, является основой любой техники, т.к. просто невозможно достичь душевного покоя, не уравновесив свой ум. Например, суть учения дзен-буддизма – исключительное пребывание в настоящем моменте, где ваш ум настолько спокоен, что ни одна проблема, ни одна форма страдания не могли бы уцелеть в вашей жизни. 

Важно отметить, что, о ментальной тишине говорили все святые люди (Боги), в которых мы сейчас верим и поклоняемся. Например, последние слова Иисуса Христа были: "Прости их, ибо не ведают, что творят". Иисус подразумевал под этими словами, то, что люди находятся в сильнейшем неведении – во власти ума, они не есть те, кем на самом деле являются. Еще одно изречение Иисуса, записанное в Евангелии от Фомы: "Горе вам от колеса, которое вращается в мыслях ваших" – вы только вдумайтесь в эти слова! Вообще Иисус только и делал, что указывал людям на то, что они находятся во тьме своих мыслей и переживаний, постоянно учил, что счастье находится только здесь и сейчас: "…не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем" или "…никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад (в прошлое), не благонадежен для Царствия Божия".

Иисус учил, чтобы мы созерцали цветы и учились у них жить: "Посмотри на эти лилии! Они не заботятся о завтрашнем дне, они не переживают по поводу прошедших дней. Цветок живет настоящим, только здесь и сейчас!" Если вернуться к термину "йоги" (связь, единство), то Иисус по этому поводу говорил: “Расщепи кусок дерева: Я там. Подними камень, и найдешь меня там”. Другими словами, Иисус показывает, что: "Я - это дерево, Я - это то, что под камнем или Я - это камень, Я - это ты, Я - это то, что нас окружает, Я - это всё". Вы чувствуете божественную суть каждого живого существа, каждого цветка или камня и понимаете, что все сущее свято. Или: "Возлюби ближнего своего, как себя самого" - как можно не любить ближнего, если ты чувствуешь с ним единство, ты одно целое с ним. Именно это и есть йога - связь, единство со всем окружающим. Но опять же, это невозможно понять на интеллектуальном уровне, пока мы находимся в неведении – под контролем нашего ума. Даже во времена Иисуса Христа, когда интеллект не был настолько задействован в повседневности, люди не могли понять его учения. Даже авторы Евангелия не вполне понимали смысл этих высказываний, а потому первые искажения вкрались в них ещё при написании.

Другим просветленным человеком, кто заметил дисфункцию нашего ума, был Гаутама Будда (V в. до н.э.). Будда, учил, что корень всех наших страданий находится в страстных желаниях и постоянных хотениях, и для того, чтобы освободиться от боли, нам нужно разорвать путы желаний, т.е. успокоить свой ум. Согласно учению Будды, человеческий ум в его обычном состоянии порождает дукху, что переводится как страдание, неудовлетворенность, или просто как состояние явного несчастья. Он видит её как характерную особенность состояния человека: "Куда бы ты ни шел, что бы ты ни делал, ты встретишь там дукху, и она рано или поздно проявится в любой ситуации". Другими словами - от своего ума никуда не денешься: беги хоть на райский остров, где для тебя будут исполнять все твои желания, все равно, страдания настигнут тебя, т.к. рано или поздно человек насытится и этим (это понимание в особенности дается обеспеченным людям, которые не знают материальных проблем и очень тяжело воспринимается людьми с малым достатком).

Подобный же смысл вкладывали в свои учения все просветленные люди, которые приходили на эту землю. Они говорили: "Посмотрите, как вы живете, какое страдание создаете, что же творится в мыслях ваших?". Затем указывали на возможность пробуждения от коллективного кошмара - "нормального" человеческого существования. Однако, в следствии того, что человек на протяжении тысячелетий пребывает в неведении, большинство древних религий, были настолько искажены, что за ними полностью потерялась их духовная суть. В действительности существует и всегда существовало лишь одно духовное учение, хотя и в самых разных формах. Это единственное учение можно определить термином "йога" (связь, единство, ментальная тишина), то, на что и указывали все духовные учителя.

Источник:www.-yoga-class-.ru

Вернуться к списку статей >>>




Зал на Бакалинской


19
Март
2024
09:30-11:00Йога Айенгара "Уровень 1"
Уровень: Любой
12:00-13:00AntiGravity yoga
По записи 89173684904
16:00-17:30Йога Айенгара "Восстанавливающий"
Уровень: Любой
18:30-20:00Йога Айенгара "Уровень 2"
От 2 лет практики йоги Айенгара
19:00-20:30Йога Айенгара "Здоровая спина"
Уровень: Любой
20:00-21:30AntiGravity yoga Fitness
По записи 89173684904

 все расписание на Бакалинской