статьи

Поможем, чем сможем

Поможем чем сможем

     

Первое, что вас попросят сделать в классе йоги Айенгара, – сложить пару одеял и сесть на них в Сукхасану (Удобную позу). Почему нельзя сесть сразу на пол? Можно и на пол, конечно, но если тазобедренные суставы недостаточно раскрыты, колени вздымаются к потолку, а крестец не втягивается, вам не удастся ни вытянуть позвоночник, ни раскрыть грудную клетку, ни расслабить живот. И такую позу уже сложно будет назвать Удобной, ведь ничего, кроме напряжения, она не принесет. По той же причине новичков просят использовать опору во всех наклонах вперед из положения сидя.

Попробуйте выполнить Дандасану (позу Посоха): сядьте на пол и вытяните ноги перед собой. Положите ладонь на крестец. Если он выпирает, вам нужна подставка под таз. А теперь наклонитесь вперед и захватите стопы. Позвоночник при этом должен остаться прямым. Для верности сядьте боком к зеркалу и проверьте, что у вас получилось. Сутулая спина свидетельствует о том, что вам нужен ремень. Накинув его на стопы и захватив концы, вы буквально сделаете руки длиннее и сможете выполнить позу корректно. При этом очень скоро вы обнаружите, что захватываете ремень все ближе к стопам, а через пару месяцев регулярной практики необходимость в нем и вовсе отпадет. То же произойдет и с опорой под таз. В наклонах из положения стоя “удлинить” руки помогают кирпичи. Если в Уттанасане вы не можете поставить ладони на пол, сохраняя при этом колени втянутыми, вам просто необходима опора. В противном случае асана снова не принесет ничего, кроме напряжения в пояснице и сжатия в абдоминальной области и грудной клетке.

Еще одна разновидность вспомогательных материалов – болстер. Используют его главным образом в качестве опоры под спину при выполнении восстанавливающих асан, таких как Супта Баддха Конасана (поза Связанного угла лежа), и в пассивных прогибах назад. Основное преимущество болстера в том, что он позволяет раскрыть грудную клетку и при этом полностью расслабиться.

Конечно, список материалов не ограничивается перечисленными. Да и спектр их использования на деле гораздо шире. Но попробуйте использовать в своих занятиях хотя бы минимальный набор – и вы увидите, как изменятся ощущения от практики.

  

 

Демонстрацию асан на фотографиях выполняет Альбина Бакиева преподаватель  Йоги Айенгара.

По материалам журнала YogaJournal

Вернуться к списку статей >>>




Зал на Бакалинской


19
Март
2024
09:30-11:00Йога Айенгара "Уровень 1"
Уровень: Любой
12:00-13:00AntiGravity yoga
По записи 89173684904
16:00-17:30Йога Айенгара "Восстанавливающий"
Уровень: Любой
18:30-20:00Йога Айенгара "Уровень 2"
От 2 лет практики йоги Айенгара
19:00-20:30Йога Айенгара "Здоровая спина"
Уровень: Любой
20:00-21:30AntiGravity yoga Fitness
По записи 89173684904

 все расписание на Бакалинской